Путеводитель интернет-ресурсов, посвященных проблеме профилактики наркомании


Федеральные и региональные сайты профилактической направленности:

  • Сайт «Нет наркотикам» http://www.narkotiki.ru/law.html
  • Сайт «Россия без наркотиков» http://www/rwd.ru
  • Портал «Россия за жизнь» http: //www.antinarko.com
  • Портал «Наркомания http://www.inter-tel.ru
  • Сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков http://fskn.gov.ru
  • Портал антинаркотического фронта http://www.antidrugfront.ru
  • Портал «Орловский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» http://ppmsorel.ru/navigator-profilaktiki/


Путеводитель интернет-ресурсов, посвященных проблеме
профилактики наркомании

Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди детей и подростков в настоящее время является одной из основных задач в сохранении и оздоровлении современного поколения.
Путеводитель составлен с целью привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.
Путеводитель предназначен всем, кто нуждается в информации о преодолении наркозависимости, противодействии незаконному обороту наркотических средств и профилактике их немедицинского потребления.
В настоящее время назрела необходимость выработки совместной программы мирового сообщества, направленной на создание реального заслона на пути международных наркопотоков. Именно Организация Объединенных Наций берет на себя функции коллективного организатора и идеолога глобальной антинаркотической борьбы.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности [Электронный ресурс]: [официальный сайт] / УНП ООН. — Электрон, дан. — Москва, 2015. Режим доступа: http://www.unodc.org/
Официальный сайт УНП ООН предоставляет материалы о деятельности международной организации в борьбе против незаконных наркотиков и международной преступности. Главные разделы сайта: «Темы», «Ресурсы», «Информация для …» освещают три основных компонента рабочей программы УНП ООН:
— региональные проекты технической поддержки для усиления возможностей государств противостоять нелегальным наркотикам, преступности и терроризму;
— проведение исследований и аналитической работы для улучшения понимания проблем наркомании и преступности и расширения базы знаний для принятия оперативных решений и формирования политики;
— нормативная работа по содействию государствам-членам в ратификации и применении соответствующих международных договоров, развитии внутреннего законодательства по наркотикам, преступности и терроризму и обеспечение основного обслуживания сторонам в рамках соглашений.

Международный комитет по контролю за наркотиками [Электронный ресурс]: [официальный сайт] / МККН. — Электрон, дан. — Москва, 1995-2015. Режим доступа: http://www.incb.org/
Международный комитет по контролю за наркотиками является специализированным учреждением ООН.
Его состав, права и обязанности определяются соответствующими положениями Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.
Основными функциями МККН являются:
— контроль за законным оборотом наркотиков и психотропных веществ в мире для поддержания равновесия между производством и потреблением наркотиков в медицинских и научных целях;
— предотвращение утечки наркотиков в незаконный оборот;
— контроль за выполнением государствами-участниками соответствующих международных соглашений, своих обязательств, вытекающих из этих соглашений; оказание помощи странам и регионам в решении проблем, связанных с контролем над наркотиками и борьбой с незаконным их оборотом.
Основные разделы сайта, которые отражают направления деятельности комитета, можно найти в меню справа, а так же через активные ссылки сайта пользователи имеют доступ к другим антинаркотическим Интернет-ресурсам ООН.
В борьбу с наркозависимостью населения мира включились и международные неправительственные общественные организации.

Неправительственная общественная организация «Всемирная лига «Разум вне наркотика»» [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. — World Leauge, 2015. Режим доступа: http://outofdrug.org/
Всемирная Лига «Разум вне наркотика» является общественной членской антинаркотической организацией. Официально зарегистрирована в г. Бишкеке (кыргызская Республика) в октябре 2001 г.
Инициатор и создатель Лиги всемирно известный психиатр-нарколог профессор Ж. Назаралиев.
По словам создателя организации: «Ключевая задача Лиги — формирование социальной матрицы отторжения наркотиков: пропаганда здорового образа жизни, лекции о вреде наркотиков, просветительство, радио, газеты, телевидение, спортивные секции, проведение форумов, молодежные мероприятия, всевозможные антинаркотические акции».
Основные рубрики ресурса знакомят пользователя с деятельностью Лиги. В разделе «Проекты» достаточно подробно описаны действующие, завершенные и будущие акции. На главной странице сайта работает новостная лента «Хроника событий».

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков [Электронный ресурс]: [официальный сайт] / МВД РФ. — Электрон, дан. — Москва, 2018.
Режим доступа : https://мвд.рф/mvd/structurel/Glavnie upravlenija/gunk

Официальный сайт Главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД РФ содержит информацию о регламентации деятельности службы.
Главные разделы ресурса посвящены вопросам реализации Стратегии государственной антинаркотической политики.
Для адресной работы с отдельными категориями посетителей созданы тематические разделы профилактической направленности: «Родителям и детям», «Молодежи», в которых имеются сведения для данных целевых аудиторий. Это необходимая справочная информация, полезные советы, в том числе профессиональных психологов, специалистов наркологических служб, педагогов и общественных деятелей.
Пристальное внимание уделено вопросам обратной связи с посетителями и работе с обращениями граждан.

Министерство здравоохранения Российской Федерации [Электронный ресурс]: [официальный сайт]. — Электрон.дан. — Москва, 2018. Режим доступа: https://www.rosminzdrav.ru/
Официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации содержит раздел «Телевизионные видеоролики о вреде табака для размещения на телеканалах».
Также на сайте размещены правовые документы, регламентирующие профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения, информация о прошедших и предстоящих мероприятиях данной направленности.

Здоровая Россия [Электронный ресурс]/Министерство здравоохранения РФ. — Электрон, дан. — Москва, 2018. Режим доступа: http://www.takzdorovo.ru/
Официальный ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Материалы сайта проходят проверку ведущих специалистов российского здравоохранения и экспертов в области здорового образа жизни. Опубликованные на сайте сведения подтверждены исследованиями и содержат достоверную информацию.
Размещены ссылки на проекты «Независимость» и «Клуб никотиновой независимости». Проекты содержат справочную и правовую информацию о преодолении зависимостей и здоровом образе жизни.

Без наркотиков [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. — Москва, 2009. Режим доступа: http://www.nodrugs.ru/
Независимый некоммерческий информационно-консультационный проект, основанный в 1998 г., — это объединение специалистов и организаций, занимающихся проблемами наркозависимости. Приоритетной целью данного проекта является сбор объективной информации по проблеме наркомании, донесение ее до тех, кому она может помочь.
Основные материалы сайта расположены в меню справа, в том числе справочные материалы по проблеме наркомании. Интерес представляют разделы «Помощь», «Родным и близким», содержание которых поможет получить или оказать экстренную помощь наркозависимым людям.
В разделе «Библиотека» есть возможность скачать бесплатно книги по профилактике наркомании.
На форуме желающие могут пообщаться с авторами и участниками проекта.

Нарком [Электронный ресурс] / Русский Народный Сервер Против Наркотиков. — Электрон, дан. — Санкт-Петербург: Петербургский сайт, 1998-2014. Режим доступа: http://www.narcom.ru/
Инициаторы проекта — Фонд «Здоровое Будущее» и Адмиралтейский медико-психологический центр. Задача проекта — рассказать все, что можно узнать о страшной социальной проблеме — наркотиках.
Основные рубрики: «Кабинет нарколога», «Химия и жизнь», «Родительский уголок», «Закон суров», «Самопомощь», «Клиника». На сайте имеется архив статей о проблеме наркомании и наркотиках, каталог наркологических центров РФ с отзывами о деятельности, описание методик лечения наркомании и реабилитации наркоманов, адреса и ссылки на антинаркотические проекты в Интернет-пространстве.
Пользователям ресурса также доступны книга посетителей, где можно оставить свое сообщение, форум и чат для общения в режиме on-line.

За мир без наркотиков [Электронный ресурс] / Фонд «За мир без наркотиков» (Foundation for a Drug-Free World). — Электрон, дан. — [Б. м.: Б. и.]. Режим доступа: http://ru.drugfreeworld.org/
Сайт «За мир без наркотиков» создан с целью оказания помощи молодежи в принятии осознанного решения не принимать наркотики. На нем представлена достоверная информация о наркозависимости.
Ресурс освещает вопросы борьбы с наркоманией и наркоторговлей, лечения и реабилитации наркоманов. Собрана информация по антинаркотической пропаганде, психологии наркозависимости, профилактике наркомании.
На страницах ресурса доступны адреса и телефоны наркологических клиник, диспансеров, а также предлагается информационный набор брошюр для желающих принять участие в волонтерском антинаркотическом движении.

Нет наркотикам [Электронный ресурс] / Федер. агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. — Электрон, дан. — Москва: ООО «Независимость», 2001-2013. Режим доступа: http://www.narkotiki.ru/
Сайт создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
На сайте представлено международное и российское законодательство по противодействию распространения наркотиков, методические материалы для родителей, учителей, психологов, плакаты и видеоматериалы антинаркотической направленности.
Информация на сайте сгруппирована по следующим разделам: «Закон», «По оперативным данным», «Антинаркотическая реклама», «Масс-медиа», «Родителям, учителям, психологам» и другие. На сайте также размещена on-line-версия журнала «Наркология».

Антипроп [Электронный ресурс/Федер. агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. — Электрон, дан. — Москва: ООО «Цезависимость», 2009 — . — Режим доступа: http://antiprop.ru/
Сайт создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
Как отмечают создатели ресурса: «…это попытка собрать в одном месте работы разных лет, жанров, авторов с целью формирования сообщества профессионалов- единомышленников, взявших на себя трудную задачу обеспечения населения нашей страны качественной и эффективной антинаркотической пропагандой, противодействовать наркотической экспансии «шершавым языком плаката»».
Ресурс посвящен антинаркотической пропаганде и антинаркотической социальной рекламе. Главные разделы ресурса знакомят с аудио- и видеоматериалами, интернет-рекламой, графикой, периодикой, антинаркоиграми и социальными проектами антинаркотической направленности.

«Российская наркологическая лига» [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. — [Б. м.: Б. и.]. — Режим доступа: http://r-n-l/ru/
Общероссийская общественная организация «Российская наркологическая лига» член Общероссийского народного фронта. Основные задачи организации: содействие в профилактике и лечении наркологических заболеваний, формирование при взаимодействии с государственными органами власти и неправительственными организациями противодействия алкоголизации и наркотизации населения. В состав Лиги входят авторитетнейшие в своей профессиональной области российские врачи-наркологи.
Основную часть главной страницы сайта занимают новостные блоки. Разделы сайта отражают направления деятельности лиги. В разделе «Нормативные документы по наркологии» размещены законодательные акты, комментарии к ним по проблемным вопросам наркологии. На сайте также размещены оп-Нпе-версии журнала и газеты «Независимость личности».

Национальный научный центр наркологии Минздрава Российской Федерации: [официальный сайт] / ФГБУ ННЦ Наркологии Минздрава РФ. — Электрон, дан. — [Б. м.: Б. и.], 2016. — Режим доступа: http://nncn.serbsky.ru/
Научно-исследовательский институт наркологии — филиал ФГБУ «Федеральной медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России является ведущим учреждением Российской Федерации по изучению зависимости от психоактивных веществ и осуществляет планирование и координацию научных исследований по этим проблемам. Центр имеет клинику, в которой оказывается неотложная наркологическая помощь, проводится лечение алкоголизма, наркомании и других видов зависимости, реабилитационная помощь.
Основные разделы сайта, которые отражают направления деятельности медицинского учреждения, можно найти в меню справа.

Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Орловский наркологический диспансер» http://наркологорла.рф/
Официальный сайт Орловского областного наркологического диспансера содержит информацию об истории создания и структуре учреждения, о порядке предоставления медицинских услуг.
Основную часть главной страницы сайта занимают новостные блоки. Для адресной работы с отдельными категориями посетителей созданы тематические разделы.

Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области ’’Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” http://aids-orel.ru/
Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» создан в 1990 году и является лечебно-профилактическим учреждением особого типа, оказывающим консультативно-диагностическую, лечебно¬профилактическую помощь больным ВИЧ-инфекцией.

Наркозона [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. — [Б. м.: Б. и.]. — Режим доступа: http://narcozona.ru/
Портал Наркозона.ру содержит всю достоверную информацию о лечении наркомании и реабилитации наркозависимых и занимает лидирующие позиции в основных интернет-поисковиках по запросам о лечении наркомании.
Ключевой массив тематических статей посвящен реабилитации наркоманов и профилактике зависимости. В разделе «FAQ по наркомании» можно найти адреса клиник по лечению наркомании. На форуме можно найти ответы на вопросы о том, как бросить наркотики, а также психологические тренинги для наркоманов.
Портал будет интересен наркозависимым людям, желающим вылечиться, родителям наркоманов и родителям, не столкнувшимся с этой проблемой, врачам- наркологам, психиатрам, психологам, людям, интересующимся проблемой лечения и профилактики зависимости.

Движение [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. — Москва, 2001-2015. — Режим доступа: http://www.f-dv.ru/
Этот Интернет-ресурс достаточно многосторонний: представлена не только информация по профилактике наркомании, но и статьи по профилактике алкоголизма, игромании, а также гепатита, ВИЧ, СПИД. В статье по наркозависимости описан механизм возникновения зависимости и концепция болезни.
В разделе «Реабилитация» предлагается статья о детоксикации при наркомании. Актуален второй пункт из этого раздела, касающийся реабилитационной программы «Перспектива». Это современная эффективная авторская программа, направленная на лечение химической зависимости (наркотической, алкогольной, лекарственной), работает с 2001 года. В ее основе лежат принципы «12 шагов», которые дополняются методами психотерапии и психологической коррекции. Помимо этого, программа содержит ряд интересных авторских разработок.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» https://fcprc.ru/
Целью деятельности Центра является научно-методическое обеспечение системы образования Российской Федерации в части защиты прав и интересов детей. Предметом деятельности ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» является проведение научных исследований, экспериментальных разработок, экспертных и аналитических работ по четырем направлениям:
• формирование здорового образа жизни и профилактики девиантного (асоциального, аддиктивного) поведения несовершеннолетних и молодежи;
• образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов;
• опека и попечительство в отношении несовершеннолетних граждан, включая профилактику социального сиротства, защиту личных и имущественных прав;
• образование и сопровождение детей, находящихся в специальных учебно- воспитательных учреждениях.

Информационный портал против наркотиков http://narkonet.info/
Портал содержит информацию по профилактике, реабилитации, по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Даны телефоны горячих линий и адреса центров помощи.

Фонд «Здоровье и Развитие» http://www.fzr.ru/
Российская некоммерческая организация, созданная в 2003 г., объединяющая ведущих специалистов и экспертов в области здравоохранения, образования и спорта, а также известных общественных деятелей для разработки и проведения программ, направленных на улучшение здоровья граждан.